某市甲公司2018年发生以下应税行为 (1)5月份与乙公司签订两份合同其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元房屋租赁合同注明将原值...

admin2020-12-24  19

问题 某市甲公司2018年发生以下应税行为
(1)5月份与乙公司签订两份合同其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,租金120万元
(2)6月底自建的办公楼交付使用其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同取得转让收入80万元其中技术咨询费20万元。
(4)8月份公司股东会决定増资1000万,增资款当月到账
(说明:以上价格均不含增值税当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)
技术转让合同及增资应激纳印花税()元。

选项 A.2680
B.5180
C.2740
D.5240

答案C

解析技术转让合同印花税=80×10000×0.03%=240(元) 增资应缴印花税=1000×10000×0.05%×50%=2500(元) 合计2740元
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