问题
(2017年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2018年发生如下事项:(1)5月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。(2)6月,以附赠促销的方式销售400件A化妆品,同时赠送200件B化妆品。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知,销售不动产适用增值税税率为10%,销售化妆品适用增值税税率为16%,销售交通运输服务适用增值税税率为10%;甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。【要求1】计算事项(1)中甲公司的销项税额。【要求2】计算事项(2)中甲公司的销项税额。【要求3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
选项
答案
解析
【答案】事项(1)中甲公司的销项税额=1320÷(1+10%)×10%=120(万元)。【解析】(1)销售不动产适用10%增值税税率;(2)“1320万元”题目明示为含税销售额,应当价税分离。【答案】事项(2)中甲公司的销项税额=(0.2×400+0.1×200)×16%=16(万元)。【解析】将B化妆品用于赠送,应当视同销售货物,缴纳增值税。【答案】事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×16%+3×10%=5.1(万元)。【解析】(1)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款;(2)接受的交通运输服务,适用的增值税税率为10%。
