问题
甲公司为增值税一般纳税人,2018年8月开采铁矿石原矿5000吨,销售铁矿石原矿2000吨,每吨不含税售价280元,收取运输费用12100元并取得相应合法凭证。将开采的铁矿石原矿加工成精矿对外出售300吨,每吨不含税售价850元。将原矿加工成精矿的换算比为1.4,则甲公司当月应缴纳的资源税为( )元。(铁矿石精矿的资源税税率为6%)
选项
A、24936
B、62340
C、25200
D、63000
答案
A
解析
铁矿石资源税减按40%征收资源税,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售额为计税依据,销售额不包括增值税销项税额和运杂费用。甲公司当月应缴纳的资源税=2000×280×1.4×6%×40%+300×850×6%×40%=24936(元)。 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】
