问题
某工业企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得国债利息收入40万元;缴纳税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他非上市居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元)。要求:计算该企业2018年应纳的企业所得税。
选项
答案
解析
第一步:求利润总额(1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元)。第二步:纳税调整(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得40万元。(3)技术开发费调减所得额=60×75%=45(万元)。(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)。按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)。按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。(5)取得直接投资其他非上市居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整。第三步:计算应纳税所得额和应纳税额(7)应纳税所得额=404-40-45+38-34=323(万元)。(8)该企业2017年应缴纳企业所得税=323×25%=80.75(万元)。
