某石化生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营业务如下: (1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的...

admin2020-12-24  16

问题 某石化生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营业务如下:
(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。
(2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。
(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税税额33.8万元;支付运输费用4万元并取得增值税专用发票。
(4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,支付运费4914万元,取得增值税专用发票。
(5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。
(6)销售使用过的2008年购进的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元(未放弃相关减税优惠)。
(其他相关资料:假定原油资源税税率6%,关税税率2%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升,上述相关票据均在本月申报抵扣)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额( )万元。

选项 A.6055.34
B.6089.84
C.6055.68
D.15667.85

答案C

解析该企业6月应缴纳的增值税额合计数 销售原油应当缴纳的销项税额=9600×13%=1248(万元) 批发销售汽油应缴纳的销项税额=96000×13%=12480(万元) 零售汽油的应缴纳的销项税额=21000÷(1+13%)×13%=2415.93(万元)。 购进机器设备应抵扣的增值税进项税额=33.8+4×9%=34.16(万元) 批发销售汽油可抵扣的进项税额=4914×9%=442.26(万元) 销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。 该石化生产企业6月份共计应缴纳的增值税税额=1248+12480+2415.93-9612.17-34.16-442.26+0.34=6055.68(万元)。 四、综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
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