问题
中国公民孙某2019年度取得下列所得
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元
(4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
2019年1月转让限售股应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.20000
B.19445
C.17000
D.12000
答案
C
解析
因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。限售股转让应纳的个人所得税=100000×(1-15%)×20%=17000(元)
