问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产销售活动板房,2018年3月销售自产的活动板房同时负责安装,合同规定活动板房金额为32万元,安装费为4万元,上述金额均为不含税金额,甲企业上述业务应确认的销项税额为( )万元。
选项
A.3.52
B.3.96
C.5.88
D.6.12
答案
C
解析
纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。 甲企业应确认的销项税额=32×17%+4×11%=5.88(万元)
