问题
甲商贸公司(增值税一般纳税人)外购药酒一批,取得增值税专用发票注明的价款120万元,增值税税额15.6万元,2019年5月将该批药酒全部以白酒名义对外出售,并开具增值税专用发票注明的价款150万元,增值税税额19.5万元。已知该批药酒购入数量为20吨。则下列表述正确的是( )。(白酒消费税比例税率20%,定额税率为0.5元/500克)
选项
A.应缴纳增值税3.9万元
B.应缴纳消费税30万元
C.无须缴纳消费税
D.应缴纳消费税15万元
答案
A
解析
工业企业以外的单位和个人将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税。应缴纳的消费税=150×20%+20×0.1=32(万元)。应缴纳增值税=19.5-15.6=3.9(万元)。
