问题
2018年初市区某企业将与办公楼相连的地下停车场对外出租,约定年不含增值税租金20万元,停车场的原值200万元;将另一个独立的地下仓库改为地下生产车间,地下仓库的原值500万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价折算比例60%,房产原值减扣除比例为30%。该企业2018年应缴纳的房产税合计为( )万元。
选项
A、2.4
B、2.52
C、4.92
D、3.52
答案
C
解析
工业用途地下仓库应纳房产税的税额=500×60%×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)? 与办公楼相连的停车场出租应纳房产税的税额=20×12%=2.4(万元)? 应纳房产税合计=2.52+2.4=4.92(万元) 【该题针对“房产税综合”知识点进行考核】
