1.A企业位于北京市,2016年6月30日转让其2014年购买的写字楼一层,取得

昕玥2020-05-20  45

问题 1.A企业位于北京市,2016年6月30日转让其2014年购买的写字楼一层,取得转让收入1000万元(含税,下同)。该企业2014年购买时的价格为700万元,保留有合法有效凭证。如果该纳税人为增值税一般纳税人,采用一般纳税方法应如何在不动产所在地地税机关计算预缴税额;采用简易办法应如何处理?

选项

答案

解析(1)无论一般计税,还是简易计税,只要是销售非自建不动产,都是向不动产所在地地税机关按照差额的5%预缴。预缴税款=(10000000-7000000)/1.05×5%=142857.14(元)1.一般纳税人选择适用一般计税方法(1)向不动产所在地主管地税机关预缴税款:借:应交税费——未交增值税         142857.14 贷:银行存款                142857.14(2)当期向机构所在地主管国税机关申报纳税,计提销项税额:借:银行存款                10000000 贷:固定资产清理             9009009.01   应交税费—应交增值税(销项税额)    990990.99(3)假设当期进项税额合计为70万元,其他销项税额合计为30万元应纳增值税=990990.99+300000-700000-142857.14=448133.85(元)A企业本月末账务处理为:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 590990.99 贷:应交税费——未交增值税         590990.99下月15日前缴纳增值税款时,账务处理:借:应交税费——未交增值税         448133.85 贷:银行存款                448133.852.一般纳税人选择适用简易计税方法(1)向不动产所在地主管地税机关预缴税款:借:应交税费——未交增值税         142857.14 贷:银行存款                142857.14(2)当期企业向机构所在地主管国税机关申报纳税:借:银行存款                10000000 贷:固定资产清理             9857142.86   应交税费——未交增值税         142857.14
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