问题
甲公司为一家生产笔记本电脑的企业,共有职工200名,2×15年2月,公司以其生产的成本为10000元的高级笔记本电脑和外购的每部不含税价格为1000元的手机作为春节福利发放给公司每名职工。该型号笔记本电脑的售价为每台14000元,甲公司适用的增值税税率为17%,已开具了增值税专用发票;甲公司以银行存款支付了购买手机的价款和增值税进项税额,已取得增值税专用发票,适用的增值税税率为17%。假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。
选项
答案
解析
笔记本电脑的售价总额=14000×170+14000×30=2380000+420000=2800000(元)笔记本电脑的增值税销项税额=170×14000×17%+30×14000×17%=404600+71400=476000(元)甲公司决定发放非货币性福利时,应作如下账务处理:借:生产成本 2784600 管理费用 491400 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 3276000实际发放笔记本电脑时,应作如下账务处理:借:应付职工薪酬——非货币性福利 3276000 贷:主营业务收入 2800000 应交税费——应交增值税(销项税额) 476000借:主营业务成本 2000000 贷:库存商品 2000000手机的售价总额=170×1000+30×1000=170000+30000=200000(元)手机的进项税额=170×1000×17%+30×1000×17%=28900+5100=34000(元)甲公司决定发放非货币性福利时,应作如下账务处理:借:生产成本 198900 管理费用 35100 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 234000购买手机时,甲公司应作如下账务处理:借:库存商品 200000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 234000借:应付职工薪酬——非货币性福利 234000 贷:库存商品 200000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 34000
