问题
2018年8月,甲公司(一般纳税人)将其在2014年购入的办公楼出售,购置原价为500万元,销售含税价格为800万元,甲公司决定采取简易计税办法计算增值税,则甲公司应纳的增值税为( )万元。
选项
A.38.10 B.14.29 C.29.73 D.79.28
答案
B
解析
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。则甲公司应纳的增值税=(800-500)/(1+5%)×5%=14.29(万元)。
