问题
某油田2018年6月份生产原油6500吨,当月销售6000吨,每吨不含增值税价格为3000元,另有2吨在采油过程中用于加热。该油田资源税税率为5%,该油田当月应缴纳资源税(??)元。
选项
A.900000
B.900300
C.975000
D.975300
答案
A
解析
本题考查资源税应纳税额的计算。纳税人开采应税产品销售的,以销售数量(销售额)计算缴纳资源税。开采原油过程中用于加热的原油免征资源税。所以应纳税额=6000×3000×5%=900000(元)。
