首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某通信工程项目,初期投资320万元,寿命周期10年,项目当年建成投入运营,在寿命期内每年可获得收入90万元,年生产经营费用30万元,项目终结时可收回残值1...
某通信工程项目,初期投资320万元,寿命周期10年,项目当年建成投入运营,在寿命期内每年可获得收入90万元,年生产经营费用30万元,项目终结时可收回残值1...
admin
2020-12-24
72
问题
某通信工程项目,初期投资320万元,寿命周期10年,项目当年建成投入运营,在寿命期内每年可获得收入90万元,年生产经营费用30万元,项目终结时可收回残值10万元.经计算可得,当iA=10%,NPVA=52.5,当IB=12%时,NPVB=22.2万元;当Ic=17%时,NPVC=-38.4万元.
若基准收益率为10%,该项目的净现值率应为()。
选项
A.0.21
B.0.16
C.0.07
D.0.05
答案
B
解析
基准收益率是10%,净现值为52.5,52.5/320=16.4%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/L8QQKKKQ
相关试题推荐
以下不属于会员制期货交易所会员应当履行的义务的是()。A:担保期货交易者的交易履约B:接受期货交易所业务监管C:按规定交纳各种费用D:执行会员大会、理事会
以下不是期货交易所会员的义务的是()。A:经常交易B:遵纪守法C:缴纳规定的费用D:接受监督
投资者适当性制度中的特殊单位客户不包括()。A:证券公司B:基金公司C:合格境外机构投资者D:金矿开采加工企业
期货投资咨询人员所从事的期货交易咨询业务,不包括()。A:设计套期保值方案B:制定企业期现套利等投资方案C:协助拟定期货交易策略D:利用期货市场为企业做宣
下列不属于公司制期货交易所特点的是()。A:对交易中任何一方的违约行为所产生的损失负责赔偿B:成本观念强,有利于提高市场效率,加大市场投资建设力度C:交易所
自然人投资者申请开户时,如其用仿真交易经历申请开户,那么其股指期货仿真交易经历应当至少达到的标准是()。A:10个交易日,20笔以上的股指期货仿真交易经历B:
机构投资者能够使用股指期货实现各类资产配置策略的基础在于股指期货具备两个非常重要的特性:一是能获取高额的收益,二是具备()功能。A:以小博大B:套利C:投机
某投资者在上海期货交易所卖出期铜(阴极铜)10手(每手5吨),成交价为37500元/吨,当日结算价为37400元/吨,则该投资者的当日盈亏为()。A:5000元
()是一种利益共享、风险共担的集合投资方式。A:对冲基金B:共同基金C:对冲基金的组合基金D:商品投资基金
以下能够体现期货市场的发展有利于企业的生产经营的说法中,错误的是()。A:期货价格有助于生产经营者做出科学合理的决策B:期货市场可以帮助生产经营者规避现货市场
随机试题
正确合理地选择化妆用品主要依据的是________。A、个人消费水平B、皮肤类型C、知名品牌D、产地B
某公司要给因公致残的员工购买一份商业年金保险,要求一次性缴纳保费,然后保险公司立
对血小板计数影响最小的抗凝剂是 A.肝素 B.草酸钠 C.双草酸盐 D.
新生儿窒息时,实施胸外心脏按压,按压深度为胸廓按下 A、1~2cm B、3
根据《通用安装工程工程量计算规范》GB50856--2013的规定,建筑安装编码
在建筑工程初步设计文件深度不够、不能准确计算出工程量的情况下,可采用的设计概算编
提供交通运输业服务的,增值税税率为( )。
如果在y关于x的线性回归方程f=中bA.r=0B.r=1C.r0
导致真实假虚证的常见病因病机有A.痰食壅积B.湿热内蕴C.瘀血内阻D.气化无力
甲机械厂为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,2016年发生如下经济业务: 1.销售一批零部件,取得含税收入234000元,同时收取包装物租金2...