问题
若某服装生产企业2013年实现营业收入8000万元,固定资产处置收入200万元,企业发生营业成本4000万元,营业税金及附加850万元,销售费用800万元,管理费用300万元,财务费用100万元,营业外支出50万元。企业适用所得税率为25%,则该企业2013年度实现营业利润和净利润分别为( )万元。A.2150;1575B.1950;1462.5C.2100;1462.5D.1950;1575
选项
答案
D
解析
根据题意,计算过程如下:①主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本-营业费用-营业税金及附加=8000-4000-800-850=2350(万元);②营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用=2350-300-100=1950(万元);③利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出=1950+200-50=2100(万元);④净利润=利润总额-所得税=2100-2100×25%=1575(万元)。
