问题
2017 年 9 月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计 1 000 万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 4: 1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额 300 万元,将其中的 100 万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司 2017 年 9 月应缴纳印花税( )元。
选项
A.1500
B.1800
C.2600
D.3 000
答案
B
解析
技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200(=1 000×1÷5)×0.3‰×1 0000+(300+100)×0.3‰×1 0000=1800(元)。
