问题
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2018年度有关经营情况如下:(1)取得销售电子产品的不含税收入7200万元。(2)8月购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额512万元并通过主管税务机关认证;同月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8万元并通过主管税务机关认证,会计上预计使用年限为10年,税法上选择一次性扣除。(3)与销售电子产品相关的销售成本4150万元;发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元(未形成无形资产)、业务招待费75万元。(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。(5)营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。其他资料:该企业适用增值税税率16%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费,也不考虑增值税旧税率的影响。<6>、2018年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.77.99B.80.84C.65.87D.88.84
答案
C
解析
企业购置并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。应缴纳企业所得税=472.47×15%-50×10%=65.87(万元)。
