首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某企业为筹集资金,发行500万元普通股股票,每股正常市价为50元,预计第一年每股发放股利1.5元,估计股利年增长率10%,筹资费率为8%;发行300万元优...
某企业为筹集资金,发行500万元普通股股票,每股正常市价为50元,预计第一年每股发放股利1.5元,估计股利年增长率10%,筹资费率为8%;发行300万元优...
admin
2020-12-24
54
问题
某企业为筹集资金,发行500万元普通股股票,每股正常市价为50元,预计第一年每股发放股利1.5元,估计股利年增长率10%,筹资费率为8%;发行300万元优先股,筹资费率4%,年股息率12%,则此次筹资的加权平均资金成本率为( )。
选项
A.10.96%
B.12.38%
C.12.79%
D.12.98%
答案
D
解析
新教材P239 本题考查的是资金成本与资本结构。首先需要分别计算各种筹资方式的资金成本: 普通股资金成本率为:Ks=1.5/[50*(1-8%)]+10%=13.26%;优先股的资金成本率为:K新教材P=12%/(1-4%)=12.5%;其次计算加权平均资金成本:Kw=∑ωiKi=500/800×13.26%+300/800× 12.5%=12.98%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LJ0aKKKQ
相关试题推荐
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),编制工程量清单补充项目时,编制人应报备案的单位是()。A:企业技术管理部门B:工程所在地
项目管理规划大纲中各种技术组织措施应立足于()。A:同行业企业的平均经营管理水平和能力B:本单位的经营管理水平和实际能力C:同行业企业的先进经营管理水平和能
施工组织总设计的编制时间是()。A:在投标前由企业有关职能部门编制B:在初步设计或扩大初步设计批准后C:在施工图设计完成后D:在单位工程施工组织设计完成后
某企业自筹资金新建的工业厂房项目,建设单位采用工程量清单方式招标,并与施工单位按《建设工程施工合同(示范文本)》签订了工程承包合同。合同工期270天,施工...
某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的产品。项目的基础数据如下: 1.项目建设投资估算为1600万元(含可抵扣进项税112万元),建设期1年,运营...
某企业的生产建设项目有关基础数据如下: 1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例...
背景资料:某市某重点工程项目计划投资3500万元,拟采用工程量清单方式公开招标,招标控制价定为3500万元。经资格预审后,确定A、B、C共3家为合格投标人...
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下: 1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产...
某建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。 通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。...
某企业拟兴建一项工业生产项目。同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1-17。 表1-17已建类似项目工程造价结算资料 表1-17中,A...
随机试题
4.根据以下资料,回答下列各题。
券公司未按照规定对离任的法定代表人或者高级管理人员进行审计,并报送审计报告的,对
对于桩径1.5m、桩长60m的泥浆护壁钻孔灌注桩,通常情况下,下列何种工艺所用泥
电力系统在很小的干扰下,能独立地恢复到它初始运行状况的能力,称为()。
债券买断式回购的特性对完善市场功能具有重要意义,主要表现在()。
每当学生请教课堂上没听懂的问题时,李老师总是批评学生没有用心听讲,而雷老师则会耐心地给学生解答。两位老师的不同做法反映了()。A.职业知识的差异B.职业理念的
()是金融市场上最重要的中介机构,是储蓄转化为投资的重要渠道。A.政府B.中央银行C.金融机构D.企业
在水利工程建设程序中,不属于前期工作的是()A:项目建议书B:可行性研究报告C:招标设计D:初步设计
老温是某老年服务中心的社会工作者,为了解社区居民对居家养老服务的满意度,他从该社区居民户籍登记册随机抽取80名高龄老人,逐个对他们进行问卷调查。你觉得最合...
最为常见的国际结算方式包括()。A:汇款B:托收C:跟单信用证D:包买票据E:银行保函