问题
某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15000元,支付电费1200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元,该厂当月应缴纳增值税()元。
选项
A.0
B.1048.54
C.18000
D.5230.77
答案
B
解析
本题考查按简易办法应纳税额的计算。小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进行税额。应缴纳增值税=36000+ (1+3%)×3%=104854 元。
