问题
甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2019年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳增值税和消费税合计( )元。
选项
A.789600 B.810000 C.808800 D.846000
答案
C
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;增值税的计税依据为同类货物的平均销售价格。甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳消费税和增值税合计=100×18000×30%+100×(200×18000+300×16000)/(200+300)×16%=808800(元)。
