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某工业企业2016年损益类有关账户数据如下:主营业务收入500万元,主营业务成本
某工业企业2016年损益类有关账户数据如下:主营业务收入500万元,主营业务成本
天天题库
2019-12-17
31
问题
某工业企业2016年损益类有关账户数据如下:主营业务收入500万元,主营业务成本400万元,其他业务收入20万元,其他业务成本6万元,税金及附加1.2万元,销售费用17万元,其中广告费、业务宣传费用15万元(2015年未抵扣完的广告费、业务宣传费25万元)。管理费用30万元,其中业务招待费2万元,新产品研究开发费10万元。财务费用2.2万元(其中利息收入3万元,向银行借款100万元支付利息5万元,手续费支出2000元),营业外收入——处置固定资产净收益5万元,营业外支出10万元,其中通过市民政局向地震灾区捐赠现金5万元。投资收益——国债利息收入5万元。准予扣除的成本费用中包括全年的工资费用200万元,企业全年平均从业人数30人;实际发生职工福利费支出30万元,职工教育经费支出5.5万元;工会经费4万元(已取得工会组织开具的工会经费拨缴款专用收据);折旧费20万元(其中2016年以前购置的设备按5%保留残值,并按税法规定的年限计提各类固定资产的折旧;2016年6月购置汽车1辆,原值20万元,计算机5台,原值2.5万元,均按5%保留残值,折旧年限3年计算)。要求:计算2016年度应缴企业所得税。
选项
答案
解析
根据新企业所得税申报表的要求,企业应按会计核算要求填列申报表的第一部分,利润总额为500+20-(400+6)-1.2-17-30-2.2+5-10+5=63.6(万元)。纳税调整增加额包括如下内容:1.收入类调整项目国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额5万元。《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》(A107010)2.扣除类调整项目(1)职工福利费账面发生额30万元,允许税前扣除的金额为200×0.14=28(万元),超过允许税前扣除的金额为2万元,应调增应纳税所得额2万元。《职工薪酬支出及纳税调整明细表》(A105050)(2)职工教育经费账载金额5.5万元,允许税前扣除的金额为200×0.025=5(万元),应调增应纳税所得额0.5万元。同上(3)工会经费账载金额4万元,未超过允许税前扣除的金额为200×0.02=4(万元)。同上(4)业务招待费账载金额2万元,发生额的60%为1.2万元,销售营业收入的0.5%为(500+20)×0.005=2.6(万元),允许税前扣除的金额应为1.2万元,调增应纳税所得额0.8万元。(5)广告费和业务宣传费支出,允许在当年企业所得税前扣除的限额为(500+20)×0.15=78(万元),2015年未抵扣完的广告费、业务宣传费25万元可以抵扣,调减应纳税所得额25万元。《广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表》(A105060)(6)公益性捐赠支出,5万元现金支出未超过63.6×12%=7.632(万元)的扣除限额,故允许在税前全额扣除。《捐赠支出及纳税调整明细表》(A105070)(7)利息支出,企业向金融机构借款的利息支出,准予税前全额扣除。(8)加计扣除,新产品研发费用允许加计扣除为10×0.5=5(万元)。《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》(A107010)《研发费用加计扣除优惠明细表》(A107012)3.资产类调整项目对于固定资产折旧,该企业2016年购置汽车的折旧年限与税法不一致,应调增应税所得额为20×(1-5%)/36×6-20×(1-5%)/48×6=0.7917(万元)。《资产折旧、摊销及纳税调整明细表》(A105080)纳税调整增加额=2+0.5+0.8+0.7917=4.0917(万元)纳税调整减少额=5+25+5=35(万元)2016年应纳税所得额=63.6+4.0917-35=32.6917(万元)2016年应纳企业所得税额=326917×0.25=81729.25(元)。
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