问题
甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售给乙卷烟批发企业卷烟200标准箱,取得含税销售额400万元;销售给丙零售商卷烟50标准箱,取得含税销售额110万元;销售给丁经销商雪茄烟10箱,取得含税销售额35.6万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A、11.09?
B、11.96?
C、14.94?
D、49.20?
答案
B
解析
卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。 甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=110÷(1+13%)×11%+50×250×200×0.005÷10000=11.96(万元)
