问题
某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250标准条),则该企业当期应纳的消费税为( )元。
选项
A.3325200
B.2153700
C.2355000
D.1530000
答案
A
解析
A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。
