问题
王某于2017年1月出租住房每月取得租金收入4000元。2017年2月房顶漏雨维修支出1000元(取得合规票据),则王某2017年全年应纳个人所得税(不考虑其他税费)()元。
选项
A.3740
B.3780
C.3790
D.3840
答案
A
解析
2017年2月应纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元) 2017年3月应纳个人所得税=(4000-200-800)×10%=300(元) 全年应纳税额=(4000-800)×10%×10+240+300=3740(元)
