问题
2019年6月,陈某从某汽车4S店(增值税一般纳税人)购买一辆2.0升排量的小汽车,支付含税价款150000元,另支付配件费2000元,改装费800元,陈某当月应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A.15000.00
B.13274.34
C.13522.12
D.13103.45
答案
C
解析
纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。应纳车辆购置税=(150000+2000+800)÷(1+13%)×10%=13522.12(元)
