首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车辆工作率为60%,平均车行日程为200千米,营运车辆数为10辆...
共用题干 某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车辆工作率为60%,平均车行日程为200千米,营运车辆数为10辆...
admin
2020-12-24
81
问题
共用题干
某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车辆工作率为60%,平均车行日程为200千米,营运车辆数为10辆,额定平均吨位为8吨,载重行程为18000千米,完成周转量为144000吨千米。根据以上资料,回答下列问题。
选项
该公司2010年11月的车辆实载率为()。
A:50%
B:60%
C:70%
D:80%
E:90%
答案
A
解析
本题考查单车月产量的计算。计算过程为:单车月产量=计算期换算周转量/同期平均营运车数=144000/10=14400(吨千米)。
本题考查车辆实载率的计算。计算过程为:工作车日=总车日*车辆工作率=30*0.6*10=180(辆);总行程=平均车日行程*工作车日=200*180=36000(车千米);总行程载重量=总行程*额定平均吨位=36000*8=288000(吨位千米);实载率=月周转量/总行程载重量*100%=144000/288000*100%=50%。
本题考查车辆里程利用率的计算。计算过程为:计算工作车日=总车日*车辆工作率=30*0.6*10=180(辆);总行程=平均车日行程*工作车日=200*180=36000(车千米);车辆行程利用率=载重行程/总行程=18000/36000=50%。
本题考查车辆吨位利用率的计算。计算过程为:吨(座)位利用率=计算期换算周转量/同期载重行程载重量*100%=144000/(8*18000)=100%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LXaQKKKQ
相关试题推荐
金融期货的套期保值者通常是()。A.消费者B.证券公司C.生产商D.保险公司
期货公司在每日结算后向客户发出交易结算单。交易结算单一般载明的事项有()。A.账号及户名、成交日期、成交品种B.合约成交数量及价格、买入或者卖出、开仓或者平仓
()是指接受期货公司委托进行居间介绍,独立承担基于居间法律关系所产生的民事责任的自然人或组织。A.介绍经纪商B.期货交易所C.期货居间人D.期货公司
()是指由期货交易所指定的实物交割地点。A.期货交易所B.期货公司C.交割仓库D.会员
我国除中国金融期货交易所外的三家期货交易所均实行的是()。A.合作制B.合伙制C.公司制D.会员制
我国期货经纪公司不能够()。A.对客户账户进行管琿,控制交易风险B.保证客户取得利润C.充当客户的交易顾问D.为客户提供期货市场信息
目前世界上大多数国家的期货交易所都实行()。A.合作制B.合伙制C.公司制D.会员制
下列选项属于投资者风险防范措施的有()。A.充分了解和认识期货交易的基本特点B.慎重选择期货公司C.制定正确的投资战略D.规范自身行为
期货公司股东会的职责包括()。A.审议批准董事会的报告B.检查公司财务C.修改公司章程D.决定公司的经营方针和投资计划
期货公司的职能有()。A.根据客户指令代理买卖期货合约、办理结算和交割手续B.对客户账户进行管理,控制客户交易风险C.为客户提供期货市场信息D.作为交易方
随机试题
医学科研的根本目的是 A.揭示生命活动的本质和规律 B.认识疾病发生、发展过
A
下列关于司索工的安全操作说法正确的是()
如图所示,用一附有水压差计的毕托管测定某风道中空气流速。已知压差计的读数△h=1
生产能力指数法一般用于()项目的投资估算。
复方青黛丸使用的注意事项有
能够激起有机体的定向行为,并能满足某种需要的外部条件或刺激物称为()。A.需要B.动机C.强化D.诱因
患者男,32岁。低热伴下腹痛一个月,大便3次每日,黄稀便,无脓血,腹部B超显示右下腹部肠壁增厚,对诊断最有意义的检查是A.结肠X线钡餐造影B.腹部X线平片C
下列哪一项不是冬虫夏草的性状特征A.虫体形如蚕B.外表深黄色至黄棕色,环纹明显C.足8对,前部5对明显D.质脆易断,断面略平坦E.子座细长圆柱形,上部稍
某社会工作服务机构开展“每天添个菜”项目,计划给贫困地区儿童每天的午餐补贴一个肉菜,目前已有5万多名儿童从该项目受益。该项目对当地儿童的长效影响是()。A.机构