ABC公司为一家上市公司,适用的所得税税率为25%。该公司2019年有一项固定资产投资计划(资本成本为10%),拟订了两个方案: 甲方案:需要投资50万...

admin2020-12-24  12

问题 ABC公司为一家上市公司,适用的所得税税率为25%。该公司2019年有一项固定资产投资计划(资本成本为10%),拟订了两个方案:
甲方案:需要投资50万元,预计使用寿命期为5年,采用直线法计提折旧,预计税法残值为5万元(等于残值变现净收入)。当年投产当年完工并投入运营。投入运营后预计年销售收入120万元,第1年付现成本80万元,以后在此基础上每年都比前一年增加维修费2万元。
乙方案:需要投资80万元,在投资期起点一次性投入,当年完工并投入运营,项目寿命期为6年,预计税法残值为8万元(等于残值变现净收入),折旧方法与甲方案相同。投入运营后预计每年税后营业利润为25万元。
已知:(P/F,10%,1)=0.909,(P/F,10%,2)=0.826,(P/F,10%,3)=0.751,(P/F,10%,4)=0.683,(P/F,10%,5)=0.621,(P/F,10%,6)=0.565,(P/A,10%,5)=3.791,(P/A,10%,6)=4.355。
要求:
(1)分别计算甲、乙两方案每年的现金净流量(NCF)。
(2)分别计算甲、乙两方案的净现值。
(3)如果甲乙两方案为互斥方案,请选择恰当方法选优。(计算结果保留两位小数)

选项

答案

解析(1)甲方案年折旧=(50-5)/5=9(万元)甲方案各年NCF: NCF0=-50(万元) NCF1=(120-80-9)×(1-25%)+9=32.25(万元) NCF2=(120-82-9)×(1-25%)+9=30.75(万元) NCF3=(120-84-9)×(1-25%)+9=29.25(万元) NCF4=(120-86-9)×(1-25%)+9=27.75(万元) NCF3=(120-88-9)×(1-25%)+9+5=31.25(万元) 乙方案年折旧=(80-8)/6=12(万元)乙方案各年NCF: NCF0=-80(万元) NCF1-5=25+12=37(万元) NCF6=37+8=45(万元) (2)甲方案的净现值=32.25×0.909+30.75×0.826+29.25×0.751+27.75×0.683+31.25×0.621-50=65.04(万元)乙方案的净现值=37×(P/A,10%,5)+45×(P/F,10%,6)-80=85.69(万元)或:乙方案的净现值=37×(P/A,10%,6)+8×(P/F,10%,6)-80=85.66(万元) (3)两个方案的寿命期限不同,应该使用年金净流量进行决策。 甲方案年金净流量=65.04/(P/A,10%,5)=65.04/3.791=17.16(万元) 乙方案年金净流量=85.69/(P/A,10%,6)=85.69/4.355=19.68(万元) 由于乙方案的年金净流量高于甲方案的年金净流量,所以应该采用乙方案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LY0KKKKQ
相关试题推荐