某化妆品厂为增值税一般纳税人, 1 月发生以下业务: 8 日销售高档化妆品 400 箱,每箱不含税价600 元; 15 日销售同类高档化妆品 500 箱,...

admin2020-12-24  30

问题 某化妆品厂为增值税一般纳税人, 1 月发生以下业务: 8 日销售高档化妆品 400 箱,每箱不含税价600 元; 15 日销售同类高档化妆品 500 箱,每箱不含税价 650 元。当月以 200 箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。

选项 A.8475
B.102750
C.103500
D.104250

答案D

解析纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料.投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)
