首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×15年初S公司为其销售精英设定了一项递延年金计划:将当年利润的6%提成作为奖
2×15年初S公司为其销售精英设定了一项递延年金计划:将当年利润的6%提成作为奖
tikufree
2020-05-20
29
问题
2×15年初S公司为其销售精英设定了一项递延年金计划:将当年利润的6%提成作为奖金,但要三年后,即2×17年末才向仍然在职的员工分发。S公司在2×15年年初预计3年后企业为此计划的现金支出为600万元。S公司选取同期同币种的国债收益率作为折现率,2×15年年初的折现率为5%,2×15年年末的折现率变更为4%,假定不考虑死亡率和离职率等因素影响,2×16年末,折现率仍为4%,甲公司在2×16年末应确认的销售费用为()。A、7.39万元B、192.31万元C、197.87万元D、200万元
选项
答案
B
解析
S公司2×15年末确认的设定受益计划现值=200/(1+4%)2=184.91(万元),S公司当期服务成本=200/(1+4%)2=184.91(万元),设定受益计划净负债的利息费用=184.91×4%=7.40(万元),S公司2×16年末的会计处理为:借:销售费用192.31 财务费用7.40 贷:应付职工薪酬--递延奖金计划199.71
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LcYpKKKQ
相关试题推荐
甲公司20x5年5月1日以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权,至此甲公司
甲公司于2x13年2月20日购买乙公司股票150万股,成交价格每股10元,将其指
2018年5月1日作为某集团内一子公司的甲公司以账面价值为10000万元、公允价
20×6年1月1日,甲公司以银行存款500万元购入A公司200万股股票,占A公司
2013年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入乙公司40%有表决权股份,能
2013年1月1日,A公司取得B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响。取得
甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。20×4年1月1日,甲公司购入
A、B两家公司属于非同一控制下的独立公司。A公司于2012年7月1日以本公司的固
M公司于20×9年1月1日以600万元的价格购进N公司当日发行的面值为550万元
2×09年12月10日,甲公司与乙企业签订租赁协议,将其一栋建筑物整体出租给乙企
随机试题
“严师出高徒”“棍棒底下出孝子”反映出人们选择教育方式受到下列哪种定理论的影响?()A.遗传决定论B.环境决定论C.辐合决定论D.心理决定论
我国人口众多、资源相对不足、环境承载能力较弱,今后一个时期,人口还要增长,人均资源占有量少的矛盾将更加突出。能源短缺是我国经济社会发展的“软肋”,淡水和耕...
商业秘密指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。根据上述定义,下列属于商业秘密的是()。A.商场促销
宜包煎的药物是A.车前子B.三七C.自然铜D.阿胶E.羚羊角
甘草小量长服A.调和药性B.益气养心C.润肠泻下D.导致便秘E.低钾水肿
我国国有土地供给实行()两种方式。A.有偿使用B.划拨C.国有土地租赁D.国有建设用地使用权作价出资E.国有建设用地使用权出让
甲急需20万元从事养殖,向农村信用社贷款时被信用社主任乙告知,一个身份证只能贷款5万元,再借几个身份证可多贷。甲用自己的名义贷款5万元,另借用4个身份证贷...
生育保险筹集资金的原则有()。A.以收定支B.以支定收C.收支基本平衡D.略有结余E.多缴多得
共用题干 SexChangeSurgeryGuidelinesDraftedChinaissettoissueitsfirstcl...
Thatperformancewasprettyimpressive.A:completelyB:veryC:beautifullyD:equal