问题
位于县城的甲煤矿(开采超过15年的衰竭期煤矿)为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,2018年2月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额540万元,合同规定,货款分两个月支付,2月15日支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,2月15日支付货款200万元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售洗选煤,取得不含税销售额600万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。当月收取不含税销售额的30%,该煤矿按照合同规定3月10日发货,并收回剩余货款。
(3)销售煤球和蜂窝煤,取得含税销售额300万元。
(4)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款50万元;支付运费,取得的增值税专用发票上注明运输费3万元。
(5)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明价款6万元。
(6)为职工宿舍供暖,使用本月开采的A型原煤1000吨;另将本月开采的A型原煤300吨无偿赠送给某希望小学用于学生供暖使用,A型原煤的不含税平均售价为500元/吨。
(7)企业职工食堂领用B型原煤300吨,同类产品不含税平均售价为120万元。
(8)从国外进口一辆排气量为2.0升的小汽车用于办公使用,成交价格为12万元,另支付购货佣金1万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运保费2万元,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(9)将洗选煤0.5万吨用于连续生产焦炭,洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
其他相关资料:煤炭资源税税率为8%,折算率为80%;小汽车关税税率为10%,消费税税率为5%。购进货物取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该煤矿2018年2月应缴纳的资源税合计为( )万元。
选项
A.49.93
B.73.93
C.78.37
D.87.55
答案
B
解析
准予抵扣的进项税=50×17%+3×11%+6×17%+(12+2)×(1+10%)÷(1-5%)×17%=12.61(万元) 销项税额=540×60%×17%+300÷(1+11%)×11%+(1000+300)×500×17%÷10000+120×17%+5000×0.08×(1+10%)÷(1-8%)×80%×17%=181.30(万元) 该煤矿应缴纳增值税=181.30-12.61=168.69(万元)
