问题
某省煤炭资源税税率为 8%,某煤矿 2017 年 2 月销售自采原煤 500 万元 (不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤 1 000 吨,销售 6 00 吨,每吨售价 0.1 万元,将洗选煤 100 吨无偿换取某保洁公司的保洁服务。已知该煤矿洗选煤折算率为 90%, 则该煤矿当月应纳资源税为( )万元。
选项
A. 47.2B. 44.32C. 45.04D. 45.6
答案
C
解析
应纳资源税=500×8%+(600+100)×0.1×90%×8%=40+5.04=45.04(万元)。
