问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价30万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱10万元,平均不含税售价是每箱6万元。则该批高档化妆品交换劳保用品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)
选项
A.0
B.3.00
C.4.50
D.7.50
答案
D
解析
应纳消费税=5×10×15%=7.5(万元)。
