问题
严某受聘于一家财务投资公司,2019 年2 月4 日将拥有的48000 股股票期权行权,每股行权价10 元(当日市场收盘价14 元),该股票期权于2018 年6 月4 日授予,股票期权形式的工资薪金所得应纳个人所得税额为( )元。
选项
A.0B.21480C.35000D.35940
答案
B
解析
股权激励在2021 年12 月31 日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合 所得税率表,计算纳税。计算公式为: 应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数 应纳个人所得税=48000×(14-10)×20%-16920=21480(元)
