首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2018年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元,
2018年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元,
昕玥
2019-12-17
42
问题
2018年,某居民企业自行核算主营业务收入2700万元,其他业务收入200万元,成本费用等2820万元,实现利润总额80万元。经税务机关审核,发现下列情况:(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品研究开发费用40万元、支付给母公司的管理费10万元;(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金200万元用于建造厂房,借款期限1年,当年支付利息12万元(企业全部计入财务费用),该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%;(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县政府向希望小学捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的原材料被盗(该原材料为企业9月购进),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元;(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%(不考虑预提所得税);国债利息收入5万元;(5)全年实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,拨缴工会经费6万元并取得相关票据,发生职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元;(6)2018年1月份购进生产设备,取得普通发票上注明设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%;(7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.6万元,该项业务未反映在账务中,但增值税专用发票已通过比对并抵扣;(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中,但是相关的税金均已缴纳。(其他相关资料:不考虑资本化利息对固定资产折旧的影响,对于购置的生产设备企业选择一次性在税前扣除。)要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(5)应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A.47B.30C.27D.2
答案
C
解析
残疾人工资100%加计扣除,纳税调减50万元;职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调增=45-42=3(万元);工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除;职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),据实扣除;支付商业保险费不得扣除。合计纳税调减=50-3-20=27(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Li3EKKKQ
相关试题推荐
某企业连续几年的体检数据表明,员工的超重肥胖率持续增加,从10年前的22%增长到
某企业连续几年的体检数据表明,员工的超重肥胖率持续增加,从10年前的22%增长到
某社区近年来高血压病患病率逐年升高,该社区卫生服务中心负责人欲对该社区居民高血压
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
周先生,45岁,企业主管,身高175Cm体重95kg,血压135/85mmHg。
某城乡结合部社区卫生服务中心对辖区内居民健康档案进行整理发现,糖尿病和高血压的患
某城乡结合部社区卫生服务中心对辖区内居民健康档案进行整理发现,糖尿病和高血压的患
某城乡结合部社区卫生服务中心对辖区内居民健康档案进行整理发现,糖尿病和高血压的患
某城乡结合部社区卫生服务中心对辖区内居民健康档案进行整理发现,糖尿病和高血压的患
随机试题
以个人凭证式国债作质押办理个人质押贷款时,贷款利率执行中国人民银行规定的同期同档
关于空冷发电机机端额定电压,下面正确的是()。 A.50MW或60MW,6.3
患者,女,39岁,已婚。已确诊为子宫肌瘤,症见带下绵绵,畏寒怯冷,四肢不温,遇寒
工程建设中,建设单位所需的宿舍、办公室等临时设施的费用应计入( )。
中国古代绘画史上被人们称为“百代画圣”的画家是( )。A.顾恺之B.吴道子C.王维D.张择端
1999年6月,中共中央、国务院颁布了《关于深化教育改革全面推进素质教育的决定》,提出教育要“以培养学生的__________和实践能力为重点,造就有理想...
中国银行业协会成立于(),是经中国人民银行和民政部批准成立,并在民政部登记注册的全国性非营利社会团体,是中国银行业自律组织。A.2000年5月B.2000年8
根据形成苷键的原子分类,属于S-苷的是A.山慈菇苷B.萝卜苷C.巴豆苷D.天麻苷E.毛莨苷
某投机者买入2张9月份到期的日元期货合约,每张金额为12500000日元,成交价为0.006835美元/日元,半个月后,该投机者将2张合约卖出对冲...
商业银行系统缺陷包括()所产生的风险。A.员工的必要知识不足B.业务流程无效C.系统设计不完善D.外部欺诈