问题
某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(3)该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税为( )万元。
选项
A.0.50
B.0.53
C.0.63
D.10.6
答案
C
解析
用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=(10+1.3)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.63(万元)。
