首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为1%。2010年年末的应收账
某企业按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为1%。2010年年末的应收账
题库总管
2019-12-17
33
问题
某企业按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为1%。2010年年末的应收账款余额为1000000元。2011年4月发生坏账损失150000元,其中甲单位30000元,乙单位120000元;2011年11月已冲销的甲单位应收账款30000元又收回。2011年年末的应收账款余额为800000元。则2011年年末对计提坏账准备进行会计处理时应当( )。
选项
A:贷记"坏账准备"科目60000元B:贷记"坏账准备"科目80000元C:贷记"坏账准备"科目118000元D:借记"坏账准备"科目80000元
答案
C
解析
2011年年初坏账准备的科目余额=1000000×1%=10000(元),当年发生的损失为150000(元),收回坏账损失30000(元),当年提取的坏账准备=800000×1%-10000+150000-30000=118000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LkPfKKKQ
相关试题推荐
对物业服务用房,应由房地产开发企业申请房屋所有权初始登记时,一并申请登记,由房屋
建筑物密集地区的房产分幅图一般采用1:1000比例尺,其他区域的房产分幅图可以采
对全国十个大型房地产企业开发经营的基本情况进行调查,其调查组织方式应属于重点调查
征收土地使用费起初是因为对外开放举办中外合资企业提出的。()
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设
个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“
资产负债率越低,企业偿还债务的能力越差;反之,企业偿还债务的能力越强。()
地形图是按一定比例描绘出的地物和地貌的正投影图。地物是指地表面上的固定性物体,如
国发[2007]24号要求,土地出让净收益用于廉租住房保障资金的比例不得低于5%
按照《中华人民共和国担保法》规定,如果当事人约定的定金比例为合同总价款的30%,
随机试题
总体比例的左侧检验形式为:H0:π≥π0,H1:π
关于下列生活常识,说法正确的是()。
某消防设施检测机构的人员在对某商场的自动喷水灭火系统进行检测时,打开系统末端试水
在竹线图中,与竖线垂直且位于竖线左侧的短横线表示该日的()。
某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如图4-8所示。开间
社会救助社会工作的主要功能不包括( )。
预应力筋采用应力控制方法张拉时,应以伸长值进行校核。设计无规定时,实际伸长值与理
病例与对照配比的因素必须是A.可疑的混淆因子B.可疑的暴露因子C.未知的混淆因子D.未知的暴露因子E.已知的混淆因子或至少有充分理由怀疑的混淆
目前邮政在物流市场中的主要定位应该是( )。 A.第一方物流 B.第二方物流 C.第三方物流 D.三者都是
甲、乙双方订立买卖合同,甲为出卖人,乙为买受人,约定收货后10日内付款。甲在交货前有确切证据证明乙经营状况严重恶化。根据《合同法》的规定,甲可采取的措施是...