问题
甲企业为增值税一般纳税人,2017年4月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为12%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列说法中不正确的是( )。
选项
A.“原材料”科目入账金额为176000元B.应交增值税(进项税额)为24000元C.“原材料”科目入账金额为200000元D.增值税不应计入农产品成本,可以抵扣销项税额
答案
C
解析
相关会计分录为:借:原材料 176000 应交税费—应交增值税(进项税额) 24000 贷:银行存款 200000进项税额=购买价款×扣除率=200000×12%=24000(元)。@##
