首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为上市公司,期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,按单项存货计提存货跌价准
甲公司为上市公司,期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,按单项存货计提存货跌价准
shuhaiku
2019-12-17
76
问题
甲公司为上市公司,期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,按单项存货计提存货跌价准备。2×15年12月31日,甲公司存货中包括600件A产品和200件B产品,单位产品成本均为24万元,未计提存货跌价准备。其中,600件A产品签订有不可撤销的销售合同,每件合同价格为30万元(不含增值税,下同),市场价格预期为23.6万元;200件B产品没有签订销售合同,每件市场价格预期为23.6万元。销售每件A产品、B产品预期发生的销售费用及税金均为0.4万元。2×15年年末甲公司应该计提的存货跌价准备金额为( )万元。
选项
A.160 B.40 C.120 D.0
答案
A
解析
甲公司应分别计算A产品和B产品的可变现净值,从而判断是否需要计提存货跌价准备。A产品应按合同价作为估计售价,其可变现净值=600×(30-0.4)=17760(万元),A产品成本=600×24=14400(万元),成本小于可变现净值,不计提存货跌价准备;B产品没有签订销售合同,应按市场价格作为估计售价,其可变现净值=200×(23.6-0.4)=4640(万元),B产品成本=200×24=4800(万元),成本大于可变现净值,B产品应计提的存货跌价准备=4800-4640=160(万元)。2×15年甲公司应计提的存货跌价准备金额=0+160=160(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LoDEKKKQ
相关试题推荐
贷款公司对同一借款人的贷款余额不得超过资本净额的______;对单一集团企业客户
职务侵占罪是指非国有的公司、企业或者其他单位的非国家工作人员利用职务上的便利,索
我国资产管理公司设立时,分别收购、管理和处置四家国有商业银行和交通银行的部分不良
由股份有限公司公开发行,用以证明投资者的股东身份和权益,并据以获得股息和红利的凭
某银行购买了某公司四百万元的应收账款,这属于()。
在实践中,下列不属于我国公司债券的发行主体的有()。
我国汽车金融公司的监管机构是()。
企业集团财务公司的服务对象仅限企业集团成员,不允许从集团外吸收存款。()
股份有限公司发行的具有收益分配和剩余财产分配优先权的股票属于()。
关于“公司资产”与“公司资本”的关系,下列表述正确的是()。
随机试题
下列地区中,土地利用类型不是以耕地为主的是() A.四川盆地 B.内蒙古高原
运用移动平均线(MA),预测和判断后市时,当平均线从下降开始走平,价格从下上穿平
太阳高度角是太阳光的入射方向和地平面之间的夹角。在正午时,太阳高度角为90°
针对妇女社会工作的主要特点,下列说法错误的是( )。
.根据《测绘生产质量管理规定》,下列质量管理职责中,属于单位质量主管负责人职责的
B
孔子提出的“不愤不启,不悱不发”是要求在教学中贯彻()。 A.直观性原则 B
某乳品生产企业,因生产工艺要求需要对本成品进行冷却,建有以液氨作为制冷剂的制冷车间,内设一台容积为10m3的储氨罐。为防止液氨泄漏事故发生,该企业对制冷工...
①国际足联之所以下决心采用VAR技术,其目的是想让世界杯的每一场比赛、每一个进球都更加公平公正 ②在历届世界杯上,裁判的误判、错判都有发生,VAR技术能...
在现代审计实务中,最能体现审计的经济评价职能的是( )。 A.财政审计B.财务审计C.财经法纪审计D.效益审计