问题
张兰拥有两处房产,一处原值150万元的房产供自己和家人居住,另一处原值80万元的房产于2018年7月1日出租给王新居住,按市场价每月取得不含增值税租金收入2400元。张兰当年应缴纳的房产税为( )元。
选项
A.432
B.576
C.1152
D.3456
答案
B
解析
应纳房产税=2400×4%×6=576(元)
