问题
(二)
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2019年6月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,取得增值税专用发票注明价款10万元,增值税税款1.3万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费取得增值税专用发票注明加工费2万元,增值税税额为0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工的球包全部收回并批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,取得增值税专用发票注明价款150万元、增值税税额为19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费取得增值税专用发票注明加工费30万元,增值税税额为3.9万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
其他资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均在当月申报抵扣进项税。
要求:(1)计算乙企业代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
(7)根据甲企业当月业务填列下表(单位:万元)。
选项
答案
解析
(二) (1)乙企业代收代缴消费税=0.25 ×100×10%=2.5(万元) (2)委托方收回委托加工的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业批发球包应缴纳的消费税=28×10%-2.5=0.3(万元) (3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元) (4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元) (5)可以抵扣的进项税额=1.3+0.26+19.5+3.9=24.96(万元) 销项税额=28×13%+300×13%=42.64(万元) 甲企业当月应缴纳的增值税=42.64-24.96=17.68(万元) (6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方(个人除外)没有代收代缴消费税税款,委托方要补缴税款,对受托方(丙企业)要按《征管法》的相关规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。 (7)
