问题
2018年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价80万元的一套住房以50万元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
答案
D
解析
(800000-500000)÷12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。 应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
