问题
2019年1月,甲公司将闲置仓库出租给乙公司,合同约定每月租金2000元,租期未定。签订合同时,预收租金1000元,双方已按定额贴花。7月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金13000元。甲公司7月份应补缴印花税( )。
选项
A.9元
B.8元
C.9.5元
D.12.5元
答案
A
解析
合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(1000+13000)×1‰-5=9(元)。
