问题
甲公司为居民企业,主要从事手机生产和销售业务。2019年度全年利润总额750万元,相关经营情况如下:
(1)取得手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元,确实无法偿付的应付款项6万元,接受乙公司投资取得投资款2000万元。
(2)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率为6%,向非金融企业丙公司借款50万元,期限6个月,年利率10%,利息均已支付。
(3)参加财产保险按规定向保险公司缴纳保险费5万元,计提坏账准备金15万元,发生合理的会议费30万元,发生非广告性质的赞助支出20万元。
(4)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元、向贫困户王某捐赠2万元。
假定:甲公司除上述已交代的内容外,无其他需要纳税调整的事项。
要求:
根据上述资料及企业所得税法律制度的有关规定,分别回答下列问题。
(1)请计算甲公司2019年企业所得税收人总额。
(2)请计算甲公司2019年度可以在企业所得税应纳税所得额中扣除的利息支出并说明纳税调整的处理。
(3)请计算甲公司2019年度企业所得税应纳税额。
2.甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2019年有关经营情况如下:(1)药品销售收人5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利特许权使用费收入1000万元,国债利息收入50万元。
(2)捐赠支出90万元,其中通过具备法定资格的公益性社会组织向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元;符合条件的广告费支出2100万元。
(3)全年会计利润总额为480万元。
假定:甲公司除上述已交代的内容外,无其他需要纳税调整的事项。
要求:
根据上述资料及企业所得税法律制度的有关规定,分别回答下列问题。
(1)计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出。
(2)计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出。
(3)计算甲公司2019年度企业所得税应纳税额。
选项
答案
解析
(1)①直接捐赠支出不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,应纳税调增55万元。②“通过具备法定资格的公益性社会组织”向“受灾地区捐款”的“35万元”属于公益性捐赠;税法扣除限额=480×12%=57.6(万元),实际发生额35万元未超过税法扣除限额,据实扣除。 ③准予扣除的捐赠支出为35万元。 (2)对医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元),税法扣除限额=6200×30%=1860(万元),实际发生额2100万元超过税法扣除限额,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按限额扣除1860万元,差额部分应进行纳税调增处理。 解析:销售(营业)收入主要包括企业所得税的销售货物收入、提供劳务收入、特许权使用费收入、租金收入。因此,对甲公司各项收入的分析如下:
(3)甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额=480-50(国债利息收入调减额)+55(直接捐赠调增额)+(2100-1860)(广告费调增额)=725(万元): 应纳税额=725×25%=181.25(万元)。
