问题
某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(金额均含税)。该企业2019年7月增值税销项税为( )万元。
选项
A.28.85B.98.2C.18.92D.38.38
答案
A
解析
销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷1.06×6%=28.85(万元)。
