某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其净现值的概率分布如下表

昕玥2019-12-17  27

问题 <P>某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其净现值的概率分布如下表所示:</P><P></P><P>要求:</P><P>(1)分别计算A、B两个项目净现值的期望值。</P><P>(2)分别计算A、B两个项目期望值的标准离差。</P><P>(3)判断A、B两个投资项目的优劣。</P>

选项

答案

解析<P>(1)计算两个项目净现值的期望值:A项目:200*0.2+100*0.6+50*0.2=110(万元)B项目:300*0.2+100*0.6+(-50)*0.2=110(万元)</P><P>(2)计算两个项目期望值的标准离差:A项目:[(200-110)<sup>2</sup>*0.2+(100-110)<sup>2</sup>*0.6+(50-110)<sup>2</sup>*0.2]<sup>1/2</sup>=48.99B项目:[(300-110)<sup>2</sup>*0.2+(100-110)<sup>2</sup>*0.6+(-50-110)<sup>2</sup>*0.2]<sup>1/2</sup>=111.36</P><P>(3)判断:A、B两个项目投资额相同,期望收益亦相同,而A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目),故A项目优于B项目。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/LwPfKKKQ