问题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,下设一单独的销售公司,2019年5月将150吨白酒销售给该销售公司,每吨不含税售价为8000元,该销售公司对外的不含税销售价格为14000元/吨,税务机关核定的最低计税价格为每吨11000元,该白酒生产企业当月应纳消费税( )元。
选项
A、570000
B、384000
C、480000
D、390000
答案
C
解析
白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。 该白酒生产企业应纳消费税=150×11000×20%+150×2000×0.5=480000(元) 【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】
