问题
某市餐饮中心为增值税一般纳税人,2018年12月取得含增值税餐饮收入68.9万元,其中现场酿制啤酒12.5吨,价值10万元;当月进项税额为3万元。该啤酒消费税税率为250元/吨,下列关于餐饮中心税务处理的表述中,正确的有( )。
选项
A.应缴纳增值税9000元
B.应缴纳消费税3125元
C.应缴纳增值税49265元
D.应缴纳城市维护建设税848.75元
答案
ABD
解析
应纳增值税=689000/1.06×6%-30000=9000(元),应纳消费税=12.5×250=3125(元),应纳城建税=(9000+3125)×7%=848.75(元)。
