问题
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2020年8月有关业务如下:
(1)内销自产货物包括:销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售卫生通信车取得不含税销售额71.18万元。
(2)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员,规定其自用,不得转让或出售:公司自用客货两用车3辆;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/辆。
(3)进口5辆小汽车,完税价格共计为75万元(消费税税率为12%,关税税率15%),缴纳进口环节税金后,海关放行;车辆运抵单位,该公司将其中2辆作为行政部办公用车,其余3辆配给公司的3名副总办公使用。
根据上述资料,回答下列问题:
业务(3)涉及的车辆购置税为( )万元。
选项
A.9.8
B.5.25
C.8.26
D.7.35
答案
A
解析
3辆配给副总也是办公使用,车辆的所有权属于公司,公司要交车辆购置税。应纳的车辆购置税=75×(1+15%)÷(1-12%)×10%=9.80(万元)。
