问题
甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为 12 万元,支付的不含税加工费为 1 万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为 0.87 万元。木制一次性筷子的消费税税率为 5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )。
选项
A.12.63 万元
B.13.55 万元
C.13.68 万元
D.14.6 万元
答案
D
解析
乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。
