问题
中国居民王某2019年全年收入情况如下:
(1)每月从公司获得工资收入10000元,12月份获得全年一次性奖金20000元(王某全年一次性奖金,选择不并入综合所得纳税,另外,王某作为家里的独生子,上有70岁老母亲,下有上初中的孩子,已经按规定申报专项附加扣除,子女教育支出由王某按扣除标准的100%扣除)。
(2)3月1日,所在单位授予其10000股股票期权,该股票期权的施权价每股6元,12月30日,按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股18元。
(3)2018年6月从上海证券交易所买进国内某上市公司股票10000股,2019年4月股票分红每股2元,2019年5月卖出取得转让净所得20万元。
(4)3月1日王某将位于县城的商铺出租(合同期限1年),每月取得不含税租金5000元,其中5月份发生修缮费用1500元,取得合法的票据。(不考虑其他税费)
(5)王某2019年取得其他所得包括:国债利息收入10万元,由于热衷于环保事业,为推进环保工作做出了应有贡献,于2019年3月获得由当地省级人民政府颁发的环境保护专项奖金20万元。
<2>、2019年王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
A、300
B、600
C、800
D、1200
选项
答案
B
解析
居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 按月换算金额=20000÷12=1666.67(元),适用税率3%。 应缴纳个人所得税=20000×3%=600(元) 【该题针对“劳务报酬所得个税计算”知识点进行考核】
